Оранжевая Мама

Мысли вслух : Хуже себе, чтобы лучше другим   
Автор : Наталия Вилсон
Очень часто многие мамы стараются наладить жизнь с ребенком так, чтобы это было удобно другим. Например, приучить ребенка сосать грудь только по расписанию, потому что другим (папе, няне, бабушке, в яслях) будет понятнее, когда кормить ребенка. Или учат ребенка брать пустышку вместо груди, чтобы другим было легче успокоить ребенка. Или дрессируют ребенка засыпать самостоятельно, чтобы другим было легче укладывать ребенка спать, если мамы нет рядом.

Работа мамы и без того такая сложная, чтобы создавать себе еще целый набор задач для облегчения работы другим. Маме всегда логично действовать по линии наименьшего сопротивления, потому что терпение, силы и здоровье у мамы не резиновые, и всему приходит конец. Скажем, если ребенок куксится, маме всегда легче дать ему грудь. И в большинстве случае это работает как успокоение, еда, или что там еще может быть нужно ребенку. Маме даже не нужно думать зачем ребенку эта грудь сейчас: если он ее взял, пососал, доволен, и ладно. Если грудь не нужна, тогда можно и поднапрячься, чтобы найти почему еще ребенок может плакать. Это намного легче, быстрее и экономнее для маминых ресурсов (время, калории, нервы), чем долго думать, отвлекать ребенка от груди, прыгать как кузнечик по дому, утрясывая ребенка - дал грудь, и готово. Занимайся своими делами дальше. Две минуты кормления экономят двадцать минут других телодвижений.

А как же другие? Что делать им, если мамы нет? Вдруг они не справятся, если мама не приучит ребенка жить без груди. Многие люди даже находят оправдание, чтобы не заниматься грудным ребенком - мол, ты приучила его к груди, теперь и возись. Это в корне ошибочное мнение. Мама строит отношения с ребенком по одной схеме. Папа, няня, бабушка - по своим личным. В условиях, когда у них, естественно, нет молока/груди, им прийдется временно поднапрячься и найти свои способы общения с ребенком. Мама может подсказать что любит ребенок, какие способы можно попробовать без груди, но ответственность за построение отношений будет лежать на папе/бабушке/няне. Им, естественно, будет сложнее, но ведь они и проводят значительно меньше времени с малышом, т.е. сил и ресурсов у них больше. Ребенок, который засыпает у груди, может великолепно привыкнуть к другому способу засыпания с папой. Ребенок, который успокаивается у груди, чудесно успокоится, если его покачает бабушка. А ребенок, который не ест ничего кроме груди, с успехом возьмет бутылку из рук няни.

Не усложняйте себе жизнь! Берегите свое время, силы и здоровье! Делайте так, как легче, удобнее, быстрее вам. Папы, бабушки и няни найдут свои ухищрения для общения с ребенком. Несомненно, вы всегда сможете им помочь советом, но не усложнением своей жизни.