Оранжевая Мама

В ожидании : Акушерское ведение беременности: преимущества   
Автор : Анастасия Смоленская

В наши дни традиционное акушерство опирается на акушерскую модель помощи. Акушерское ведение беременности состоит из просветительской работы (образование будущих родителей), медицинской помощи и человеческой поддержки. Естественно, что беременной женщине особенно нужна социальная и психологическая поддержка. А для рождения здорового малыша коррекция питания и образа жизни приносит не меньше пользы, чем медицинские процедуры.

Для акушерки беременность и роды - естественный процесс в жизни женщы, при котором прибегать к медицинскому вмешательству требуется не чаще, чем в обычное время. Во время родов для акушерки наиболее приоритетными являются мама и ее малыш.

Акушерка исходит из того, что любая женщина от природы умеет рожать, ее надо только научить прислушиваться к себе. А также из того, что будущая мама имеет право выбирать, где она будет рожать, и какой специалист будет помогать ей.

Акушерка с уважением относится к желаниям и потребностям роженицы, ее житейской мудрости, признает за ней право знать, что с ней происходит и принимать решения.

Именно акушерка должна просвещать будущих маму и папу во всех вопросах, касающихся беременности, родов и ухода за новорожденным.

При акушерском ведении беременности и беременность, и роды протекают легче. Ведь акушерка наблюдает беременную женщину тщательнее, она устанавливает доверительные отношения со своей подопечной, чтобы во время родов быть желанным помощьником, которому доверяет роженица. Это очень важно.

Акушерка уделяет особое внимание подготовке к родам: информационной, психологической, правильному питанию, специальной гимнастике.

Во время родов акушерка принадлежит только одной женщине. Все внимание и забота акушерки отданы только ей. Хорошо зная роженицу, акушерка подходит к ней индивидуально и никогда не торопится (если к тому нет показаний). Все это важно не только для эмоционального комфорта женщины в родах, но и для безопасности (в таких условиях роды протекают более естественно). К тому же, при таком внимании к роженице легче заметить отклонения и предотвратить осложнения (профессиональная дипломированная акушерка имеет медицинское образование и умеет распознавать осложнения, требующие помощи доктора, умеет проводить реанимацию).

Акушерка знает множество немедикаментозных методов помощи в родах: различные позы (их акушерка может порекомендовать с учетом индивидуальных особенностей женщины), ходьба, массаж, аромамасла, использование воды, психологическая поддержка. Многие акушерки владеют также и такими мягкими методами коррекции, как гомеопатия и фитотерапия.

При участии акушерки беременность и роды становятся положительным, приятным опытом, роды обычно бывают праздником и женщины хотят рожать снова и снова.