Оранжевая Мама

Статьи : ЛИХОРАДКА   
ТИВАРИ, Шаши К. "Гомеопатия и лечение детей." Отрывок из книги.

Глава 16. ЛИХОРАДКА



С лихорадкой обычно связывают жар в теле (хотя он может быть и при других состояниях, например при тепловом ударе).
Повышение температуры тела ребенка чаще всего вызывает у родителей тревогу, поэтому они всеми возможными способами пытаются ее снизить.
Однако сама по себе лихорадка не столь уж вредна. Само по себе повышение температуры не является заболеванием. Это отражение неких болезненных процессов, происходящих в организме, ответ на воспалительный процесс.
Лихорадка участвует в защите организма от инфекционного агента, а возможно, и от других болезней. Повышение температуры тела до 40°С угрожает росту и выживаемости некоторых бактерий и вирусов. Возрастает бактерицидная активность лейкоцитов и увеличивается образование интерферона.
Конечно, есть у лихорадки и нежелательный эффект: ребенок становится беспокойным, ему тяжело. У крепкого ребенка лихорадочное состояние проходит без особых последствий, но если у него больное сердце или ослабленные легкие, эта стрессовая ситуация может оказаться достаточно опасной. Кроме того, лихорадка может сопровождаться судорогами, которые вызывают панику у родителей.

Причины лихорадки

От 5 до 20% случаев лихорадки не сопровождаются никакими
местными симптомами, которые бы объясняли ее причину. Лихорадка без локальных признаков патологии, или фебрилитет, вообще свойственна детям младше 5 лет, причем пик этого феномена приходится на возраст от 6 до 24 месяцев.
Лихорадка, имеющая инфекционную этиологию, происходит в 35–52% случаев (ее могут обусловить, в частности, поражения мочевыделительных путей, синуситы, подострый бактериальный эндокардит, абсцессы, остеомиелит, ревматизм). 6–20% случаев лихорадки вызываются аутоиммунными заболеваниями, 9–13% — новообразованиями. Причины также могут быть неопределенными или смешанными.
Физикальное обследование

Это важнейший этап изучения случая болезни, который помогает определить причину лихорадки.
Обследование включает осмотр глаз, носа, горла, синусов, шеи, грудной клетки, других частей тела, кожи (наличие сыпи, повреждений, петехий).
Лихорадка в сочетании с тремором, учащенным сердцебиением, пульсацией, экзофтальмом, лагофтальмом, сокращением век, гладкими пятнами гиперемии и усиленным потоотделением свидетельствует о гипертиреозе.

Лечение

Лихорадка не всегда требует немедленного снижения температуры тела до нормальных значений. Чтобы ребенок легче перенес лихорадочные проявления, можно подобрать ему гомеопатическое лекарство на основе подобия общих симптомов (учитываются аппетит, раздражительность, беспокойство, жажда, стул, моча и пр.).
Наиболее действенными лекарствами являются Aconitum, Belladonna, Bryonia, Arnica, Rhus toxicodendron, Arsenicum album, Chamomilla. Они быстро помогают преодолеть недуг.

Aconitum napellus. Когда температура тела внезапно повышается и остается высокой; сухой жгучий жар, распространяющийся от головы и лица вниз по телу. Беспокойство и тревога, больной мечется; когда лежит, лицо у него красное, когда поднимается, лицо бледнеет и может случиться обморок. Сильная жажда. Лихорадку могут вызвать сухой, холодный воздух или сквозняк (если пациент вспотевший), последствия ограниченного потоотделения. Внезапный испуг также может способствовать повышению температуры.

Belladonna. Сильный жар с выраженной жаждой и желанием холодной воды, которая кажется слишком холодной. Постоянный сухой жар, при котором потеет только голова. Жгучий жар в теле, сочетающийся с расширением периферических кровеносных сосудов. Раскалывающая головная боль с сильной пульсацией особенно сонных артерий; расширенные зрачки, очень бледное лицо, беспокойство, бред. Больной не выносит, когда его раскрывают, чувствителен к свету и шуму. Язык красный, сухой; по краям красный, в центре обложен белым налетом. Причиной лихорадки могут быть простуда, сквозняк, особенно при непокрытой голове или после стрижки волос. Лихорадка может сочетаться с тонзиллитом, судорогами. Больной сонлив, но спать не может.
Для снижения температуры иногда в дополнение к лекарству проводят наружное охлаждение, в основном обтирание влажной губкой. При тепловом ударе и других формах тепловой болезни наружное охлаждение является предпочтительным.

Bryonia alba. Сухой, жгучий, внутренний жар в сочетании с выраженной сухостью во рту и жаждой. Внезапные острые головные боли и боли в грудной клетке, которые усиливаются при вдохе и в движении. Горечь во рту и сухой твердый стул; на языке толстый слой желтого налета. Пациент ищет покоя, хочет, чтобы его не трогали. Лихорадка может наступить из-за того, что ребенок промок (и в холодную, и в жаркую сухую погоду); когда после холодных дней наступает жара; от холодного питья, а также питья в жару. Лихорадка может случиться от горя, унижения или злости. Дети Bryonia не любят, когда их поднимают и носят на руках.

Arnica montana. Жар в верхней половине тела, холод — в нижней. Жажда рано утром. Сухой жар во всем теле с апатией, ступором и такой слабостью, что больной, пытаясь сесть, теряет сознание. Когда жар становится невыносимым, больной пытается раскрыться, однако, раскрывшись, мерзнет. На чем бы он ни лежал, все кажется твердым. Все тело у него болит, как побитое.
Язык никогда не бывает чистым. Дыхание кислое, зловонное, во рту горечь, запах гнилостный, отдает тухлым яйцом.
Rhus toxicodendron. Жар с жаждой, иногда без нее. Жар с усталостью, зевотой и сонливостью. Понос с резями в животе, губы сухие, сильный жар внутри и холод снаружи. Жар в левой половине тела и холод в правой. Пациент беспокойный, все время меняет позу.
Язык красный, кончик языка трехгранный. Из-за сухости во рту сильная тяга к молоку, холодной воде. На губах вскакивают волдыри. Лихорадка может начаться по ряду причин: оттого, что пациент промок под дождем и не переоделся в сухую одежду; от слишком частого купания в холодной воде; от проживания в сыром помещении; от пользования сырым постельным бельем; от сырой дождливой погоды.

Arsenicum album. Жар сильный, продолжительный, сухой и жгучий, с неутолимой жаждой и желанием пить холодную воду; больной пьет понемногу, но часто; после питья бывает неоднократная рвота. Сильное беспокойство, признаки тревоги и бреда. Больной стремится накрыться одеялом.
Язык по краям обложен, по центру проходит красная полоса, кончик языка красный. Отвращение к пище. Лихорадка может быть вызвана изменением погоды, особенно резким похолоданием, наступившим после жары, промокшей одеждой, испугом и т. д.

Chamomilla. Жар с небольшой жаждой. Продолжительный жар, больной во сне часто вздрагивает. Жар и озноб одновременно, одна щека покрасневшая, другая — бледная. Жгучий жар в местах, даже легко укрытых; если же совсем не накрываться, то больному становится холодно, он почти замерзает. Во время еды и питья лицо горит, покрывается испариной. Сильное возбуждение, тревога, раздражительность, больной с трудом заставляет себя вежливо отвечать на вопросы. Ребенок просится на руки.
Лихорадка может быть вызвана гневом. Лекарство подходит нервным и чувствительным детям, особенно проживающим в больших городах.